Rendez-vous a
La Trinité sur Mer
du 21 au 23 juin 2019
Pour les 22 ans de
l' Armor-Cup

English version

 Accueil
Suivre l'Armor Cup
Réseaux sociaux
 Présentation
 Avis de course
 Le Site
 Equipages
 Contacts
 Historique

Présentation des équipages de Régate












Liste provisoire des équipages de Régate:
Cliquez sur le pour voir la liste des équipiers
Unité Ville
1 liste des équipiers  #OINIS Europe Diversity
Skipper :
  • Schneider Philippe

  • Titulaires :
  • Belvèze Aymeric
  • Deleam David
  • Pitel Alexandra

  • Polyvalents :
  • Chabault Martine
  • Gourmelon Judikael
  • Jalcovikova Emilia
  • Monnier Solange
  • Petrikova Henrieta
  • Zitouni Rachid
  • Bratislava Lannion Rennes Paris
    2 liste des équipiers  AGILIT'Elles Int'l 1TEAM
    Skipper :
  • Mourniac Sandrine

  • Titulaires :
  • Hazoume Joëlle
  • Le Roux Gaëlle
  • Vaillant Marina

  • Polyvalents :
  • Guirat Haifa
  • Kamel Reem
  • Mbodi Tania
  • Mianda Bijou
  • Mietek Ewa
  • Parzsyz Fanny
  • Tendeshi Irène
  • Internationale Féminin
    3 liste des équipiers  All Aboard
    Skipper :
  • Moraldi Stéphane

  • Titulaires :
  • Garcia Régis
  • Le Reste Christophe
  • Salé Philippe

  • Polyvalents :
  • Cabaret Quentin
  • Jardino Thierry
  • Kergoulay Florence
  • Monédière Nathalie
  • Serny Bruno
  • Tella Stéphane
  • Paris
    4 liste des équipiers  Au fil des Ondes
    Skipper :
  • De Clerck Antoine

  • Titulaires :
  • De Riberolles Guillaume
  • Fourneron Karine
  • Weber Juliette

  • Polyvalents :
  • Jouravleff Nadia
  • Poyet Anthony
  • Tenagoulte Awataf
  • Wiart Joe
  • Paris
    5 liste des équipiers  BOGosses
    Skipper :
  • Samyn Loïc

  • Titulaires :
  • Chati Zaima
  • Fernandez Marc
  • Josset Sébastien

  • Polyvalents :
  • Abdulmalak Sarafoglou Zeina
  • Blin Fred
  • Helcmanocki Nicolas
  • Petonnet Denis
  • Blagnac
    6 liste des équipiers  DESI Team La Désirade
    Skipper :
  • Lescuyer Stéphanie

  • Titulaires :
  • Luneau Didier
  • Olichon Cédric
  • Valbousquet Nathalie

  • Polyvalents :
  • Arricastres Patrick
  • Defossez Maxime
  • Kersuzan Christine-Marie
  • Lallemang Philippe
  • Le Saux Joelle
  • Ozanne Charles
  • Sallard Nicolas
  • Tichadou Paul
  • Nantes
    7 liste des équipiers  DIFfusion
    Skipper :
  • Fos Olivier

  • Titulaires :
  • Chevillard François
  • Cosson Laurent
  • Jégou Patrick

  • Polyvalents :
  • Darvoy Steeve
  • Le Gouvello de la Porte Hubert
  • Morhan Stéphane
  • Pascual Vincent
  • Taieb Frédéric
  • Loire Atlantique Région Parisienne
    8 liste des équipiers  DISU 100% pratique
    Skipper :
  • Legrand Luc

  • Titulaires :
  • Blanchet Cyrille
  • Chiari Benoît
  • Le Gall Marine

  • Polyvalents :
  • Beraud Luc
  • Morisset Jean Louis
  • Mursic Audrey
  • Oudiou Dominique
  • Pion Erwann
  • Plu Michel
  • Nantes
    9 liste des équipiers  DSI Arcueil
    Skipper :
  • Benaben Philippe

  • Titulaires :
  • Bessou Alain
  • Billy Pascal
  • Wargnier Jean Louis

  • Polyvalents :
  • Boursier Pierre
  • Crétinon Geneviève
  • Debauche Théophile
  • Vincent Isabelle
  • Région Parisienne
    10 liste des équipiers  DSTM Innov'
    Skipper :
  • Sabatier Gilles

  • Titulaires :
  • Descomps Béatrice
  • Garnier Ronan
  • Guillard Nancy

  • Polyvalents :
  • Amazias Olga
  • Durand Jean Yves
  • Jacquart Emmanuel
  • Région parisienne
    11 liste des équipiers  Digital Spirit
    Skipper :
  • Motte Rodolphe

  • Titulaires :
  • Baez Maria
  • Grégoire Maxime
  • Verney Fanny

  • Polyvalents :
  • Asama Cécile
  • Moynot Guillaume
  • Reboul-Haguenaeur Delphine
  • Van Dyck Magali
  • Paris
    12 liste des équipiers  Défi DFI
    Skipper :
  • Flichy Gabriel

  • Titulaires :
  • Boisseau David
  • Derouet Fabien
  • Le Traon Gilles

  • Polyvalents :
  • Cussonneau Stéphane
  • Gentes Pierre
  • Lainé Karine
  • Rodrigo Arancha
  • Montpellier Nantes
    13 liste des équipiers  H'Menbien!
    Skipper :
  • Devarieux François

  • Titulaires :
  • Haudot Luc
  • Laurière Eric
  • Ripoll Ghys Agnès

  • Polyvalents :
  • Girauld Hervé
  • Lebrun Nathalie
  • Moureau Jean François
  • Pierrat Pascale
  • Villejuif
    14 liste des équipiers  HR Spirit
    Skipper :
  • Ozanne Stéphane

  • Titulaires :
  • Beaty Catherine
  • De Pous Olivia
  • Hetroy Jean

  • Polyvalents :
  • Bacle Guillaume
  • Cordesse Sébastien
  • Fabriano Audrey
  • Villeneuve Béatrice
  • Région parisienne
    15 liste des équipiers  Hopp Schwiiz
    Skipper :
  • Dewhurst Vic

  • Titulaires :
  • Baumann Lukas
  • Gaechner François
  • Zollinger Marco

  • Polyvalents :
  • Cuisinier Laurent
  • Manon Julien
  • Raiss Manfred
  • Von Graffenried Nic
  • Suisse
    16 liste des équipiers  IVA-LEAD
    Skipper :
  • Saillard Nicolas

  • Titulaires :
  • Doxin Nicolas
  • Fessart Julien
  • Padros Serge

  • Polyvalents :
  • Denis Stéphane
  • Deshayes Philippe
  • Donval Florian
  • Guérennec Pauline
  • Turpin Marc
  • Ille et Vilaine
    17 liste des équipiers  Immobilier Group
    Skipper :
  • Lesur Arnaud

  • Titulaires :
  • Sipprenay Valéry
  • Sklodowski Mariusz
  • Thomas Florence

  • Polyvalents :
  • Dedieu Nathalie
  • Fulbert Catherine
  • Gardet Christophe
  • Grange Delphine
  • Lequesne Quentin
  • Régions Parisienne et Lyonnaise
    18 liste des équipiers  Lannion Côte de Granit Rose
    Skipper :
  • Fabien Philippe

  • Titulaires :
  • Le Mer Pascal
  • Léger Etienne
  • Martinet Damien

  • Polyvalents :
  • Guirriec Claude
  • Moal Thierry
  • Moignard Renaud
  • Lannion
    19 liste des équipiers  Les 69èmes rugissants
    Skipper :
  • Quénot Aurélien

  • Titulaires :
  • Belat Jean-Claude
  • Lamiral François
  • Spor Anne

  • Polyvalents :
  • Arrou Alexandre
  • Le Ber Bruno
  • Schwaller Céline
  • Villeurbanne
    20 liste des équipiers  Les Transformers'
    Skipper :
  • Gravrand Serge

  • Titulaires :
  • Algrin Hervé
  • Drisket Laurent
  • Pillet Benoît

  • Polyvalents :
  • Attaoui Habib
  • Bignon Sandra
  • Drouin François
  • Le Breton Patrick
  • Le Laëtitia
  • Tesson Benoît
  • Région parisienne Centre
    21 liste des équipiers  Mix IT
    Skipper :
  • Costeux Jean-Laurent

  • Titulaires :
  • Bertrand Léa
  • Golhen Erell
  • Hannedouche Valérie

  • Polyvalents :
  • Houssin Christophe
  • Saidi Marwen
  • Grasse
    22 liste des équipiers  O'Zef
    Skipper :
  • Audebert Erwan

  • Titulaires :
  • Aghina Xavier
  • Guérin Xavier
  • Vaneecloo Julien

  • Polyvalents :
  • Besbas Sidali
  • Bédrune Emmanuel
  • Fenoll-Boissau Gwendoline
  • Heizinger Michael
  • Paris
    23 liste des équipiers  O'lofée
    Skipper :
  • Meurisse Florence

  • Titulaires :
  • Leblanc Jean Alfred
  • Mevellec Audrey
  • Torset Joël

  • Polyvalents :
  • Delbey Bertrand
  • Hospital Martial
  • Magnon Philippe
  • Pajot Laurent
  • Taillard Benjamin
  • Bretagne
    24 liste des équipiers  Odyssée
    Skipper :
  • Bourgeois Philippe

  • Titulaires :
  • Bail Sophie
  • Colaprete Rémy
  • Spriet Arnaud

  • Polyvalents :
  • Demochaux David
  • Duvocelle Bruno
  • Pellier-Cuit Bernard
  • Villeneuve d'Ascq
    25 liste des équipiers  Orange Marine
    Skipper :
  • Le Maguer Claude

  • Titulaires :
  • Ferrand Emile
  • Fouchard Clément
  • Keryer Yannick
  • Plantet Hugo

  • Polyvalents :
  • Dahirel Anthony
  • Pape Christophe
  • Roux Romain
  • Brest
    26 liste des équipiers  Orange Pressée
    Skipper :
  • Lefèvre François

  • Titulaires :
  • Martin Bertrand
  • Mathias Laurent
  • Traore Mamadou

  • Polyvalents :
  • Gue Emmanuel
  • Nepveu Alexandre
  • Zimmermann Stanislas
  • Région parisienne
    27 liste des équipiers  Orange Project Manager
    Skipper :
  • Steenbrink Steven

  • Titulaires :
  • Cloarec Bertrand
  • Gouriou Pol
  • Rudloff Catherine

  • Polyvalents :
  • Bors Gabriela
  • Brunel Laurent
  • Bujak Maciej
  • Dilasser Isabelle
  • Dobrzyniecki Konrad
  • Guillaume Sabine
  • Katic Darko
  • Pologne Slovaquie France
    28 liste des équipiers  Paris 2024
    Skipper :
  • De Guillebon Pierre Louis

  • Titulaires :
  • Audry Etienne
  • Bellegarde Bertrand
  • Miscopein Eric

  • Polyvalents :
  • Cottard Olivier
  • Dubois Régis
  • Gaillard Frédéric
  • Paris
    29 liste des équipiers  Pologne
    Skipper :
  • Lapszow Roman

  • Titulaires :
  • Bartoszek Anna
  • Kabut Christophe
  • Skorupa Marian

  • Polyvalents :
  • Chmielowiec Krzysztof
  • Kaczorowski Kamil
  • Kozlowski Krzysztof
  • Lipiec Konrad
  • Parol Sebastian
  • Trzos Lukasz
  • Varsovie
    30 liste des équipiers  RUN aSAP
    Skipper :
  • Leblanc Gunther

  • Titulaires :
  • Beau Pascal
  • Brière de la Hosseraye Adrien
  • Cizeron Pierre-Etienne

  • Polyvalents :
  • Barbier Alain
  • Frilay Christine
  • Région parisienne
    31 liste des équipiers  Renn' à Ciré
    Skipper :
  • Sinquin Christophe

  • Titulaires :
  • Collin Samuel
  • Gouleau Emmanuel
  • Picaud Michael

  • Polyvalents :
  • Gervais Brice
  • Guerout Fabien
  • Le Neel Arnaud
  • Villeret Yannic
  • Ille et Vilaine et Côtes d'Armor
    32 liste des équipiers  Roumanie
    Skipper :
  • Detroyat Romain

  • Titulaires :
  • Dragoescu Alexandru
  • Simionica Mihai
  • Vatin Virginie

  • Polyvalents :
  • Domage Eric
  • Gheorghe Loredana
  • Mardare Mihai
  • Radu Vlad
  • Robu Gheorghe
  • Stanescu Dan
  • Bucarest
    33 liste des équipiers  Rés'O
    Skipper :
  • Moreau Nicolas

  • Titulaires :
  • Campana Laure
  • Estival Lilian
  • Nicole Melody

  • Polyvalents :
  • Agnus Maxime
  • Bidolet Eric
  • Gonzalez Gina
  • Mazars Elodie
  • Raineri Philippe
  • Paris
    34 liste des équipiers  Sofrecom Tunisie
    Skipper :
  • Louviot Rémi

  • Titulaires :
  • Adnan Seifeddine
  • Ksontini Khaled
  • Mazaud Philippe

  • Polyvalents :
  • Bel Arbi Aymen
  • Belghaji Faten
  • Belloumi Mohamed
  • Bourbia Youssef
  • Dardoullier Alain
  • Hajri Marwen
  • Tunis
    35 liste des équipiers  Team AS Cesson
    Skipper :
  • Le Deun Jean-Luc

  • Titulaires :
  • Caillard Marie
  • Fourmy Matthieu
  • Giletti Florian

  • Polyvalents :
  • Blas Eric
  • Deniaud Bruno
  • Lectard Carole
  • Menicucci Jean-Pierre
  • Texier Frédéric
  • Cesson Sévigné
    36 liste des équipiers  Team Naoned SCGo
    Skipper :
  • Le Bail Mélanie

  • Titulaires :
  • Baley Gaëtan
  • Lemaire Emmanuel
  • Moussion Philippe

  • Polyvalents :
  • Braud Anita
  • Guillet Joël
  • Reveneau François
  • Nantes
    37 liste des équipiers  Team Switzerland ou Bien
    Skipper :
  • Gingréau Jérôme

  • Titulaires :
  • Buffat Alain
  • Garcia Esther
  • Wicky Pierre

  • Polyvalents :
  • Azibert Alban
  • Cross Christophe
  • Henriksson Joakim
  • Meister Olivier
  • Suisse
    38 liste des équipiers  Trans@t
    Skipper :
  • De Charette Malo

  • Titulaires :
  • Brunet David
  • Gourdin André
  • Mauduit Augustin

  • Polyvalents :
  • Beaucé Kevin
  • Chaplet Patricia
  • Lebrun Leila
  • Levron Nathalie
  • Petit Eric
  • Rennes
    39 liste des équipiers  UI Ouest
    Skipper :
  • Briend Pierre

  • Titulaires :
  • Barbot Nicolas
  • David Noel
  • Picault Jérôme

  • Polyvalents :
  • Bellec Alexandre
  • Dagnaud Chrystèle
  • Hermouet Michel
  • Jaffres Jean-Baptiste
  • Motessi Fabien
  • Quistrebert Olivier
  • Bretagne
    40 liste des équipiers  UPR Ouest Stick Ouest
    Skipper :
  • Le Ny Pascal

  • Titulaires :
  • Barbin Arnaud
  • Lefranc François
  • Thomazeau Bertrand

  • Polyvalents :
  • Collier Patrice
  • Roirand Hervé
  • Tapie Elodie
  • Nantes

     

     
     Crédits